Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 8 мес. назад #75

Тем более, что если экипаж состоит из тангров, то запас крови - возобновляемый.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 8 мес. назад #76

Про "йопты" немного грубовато

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #77

Еще добавлю немного, несколько раз подряд написано, как пирамиды "пушатся" светом. В конце написано три раза подряд, почти друг за другом.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #78

Это где пушатся? В какой главе?

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #79

Очень, очень рад появлению проды. Все замечательно, перехожу сразу к непоняткам.
В некоторых местах стиль тяжеловат, приходится продираться сквозь слова и термины. Наверно, еще причешется )).
Вот еще царапнуло:
- Я в сретенье моего цикла и моей силы!
Сретение (сретенье) - это ж, вроде, встреча? Встретились цикл и сила?

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #80

timsviridov написал:
Это где пушатся? В какой главе?


Глава 4:
Вместе с учениками, он жадно разглядывал редкие островерхие пирамиды, будто пушащиеся хрустальным золотым светом на горделивых верхушках.

Глава 7:
У нее, единственной из всех вокруг, была острая верхушка. Шпиль пирамиды будто пушился золоченым светом восходящего светила, царил над все еще утопающим в тени городом.

"будто пушащиеся", "будто пушился" - первый раз, вроде, что-то необычное, но когда читаешь второй раз, уже думаешь, что где-то было.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #81

Евгений, привет! Мы тут уже без вас во всю начали обсуждение.


Тимур, вот еще из "Возвращения к истокам".

ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО НА БЕСПАМЯТСТВЕ! - тут имеется в виду при нахождени в беспамятстве, правильно было бы "В" вместо "На".

Почем их больше чем две?! - "Почему". Очень легко пропустить, Word может не заметить, лучше исправить сразу.

"Принцип, которого частью был Он?" и следующая фраза составлены как-то неправильно. Или это так надо?

Странно, что Он не вернулся в Хоргурде или в Лахиде. - "вернулся в Хоргурд или Лахирд" или "очнулся в Хоргурде или Лахирде"

"Чувство опасно ожгло резко, предупреждающе. " - мне кажется, что это должно было быть: "Чувство опасного жгло резко, предупреждающе" или "Чувство опасности жгло резко, предупреждающе" или что-то похожее.

"Впереди, в ближних кустах шел кто-то живой." - почему именно живой? Неживой, понятно, что не ходил бы.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #82

Сретенье - по русски середина (может устаревшее). Тот же корень в слове среда, середина. Улица Сретенка.

Скорее всего будет изменено в чистовике.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #83

VadimF написал:
timsviridov написал:
Это где пушатся? В какой главе?


Глава 4:
Вместе с учениками, он жадно разглядывал редкие островерхие пирамиды, будто пушащиеся хрустальным золотым светом на горделивых верхушках.
Глава 7:
У нее, единственной из всех вокруг, была острая верхушка. Шпиль пирамиды будто пушился золоченым светом восходящего светила, царил над все еще утопающим в тени городом.


Два раза всего )) не три
Ок, уберем.
Собственно, я сознательно вставляю это (и другое) из 1-й и 2-й книг чтобы вызвать память о прочитанном, иногда дословно, чтобы шла единая линия. Но мне конечно же не хочется отторжения восприятия читателей.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #84

VadimF написал:
Тимур, вот еще из "Возвращения к истокам".
ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО НА БЕСПАМЯТСТВЕ! - тут имеется в виду при нахождени в беспамятстве, правильно было бы "В" вместо "На".
Почем их больше чем две?! - "Почему". Очень легко пропустить, Word может не заметить, лучше исправить сразу.
"Принцип, которого частью был Он?" и следующая фраза составлены как-то неправильно. Или это так надо?
Странно, что Он не вернулся в Хоргурде или в Лахиде. - "вернулся в Хоргурд или Лахирд" или "очнулся в Хоргурде или Лахирде"
"Чувство опасно ожгло резко, предупреждающе. " - мне кажется, что это должно было быть: "Чувство опасного жгло резко, предупреждающе" или "Чувство опасности жгло резко, предупреждающе" или что-то похожее..


Поправим. В некоторых местах разница составления речи, как у Йоды в Старворсе - показывает инородность персонажа. Будем думат.

>"Впереди, в ближних кустах шел кто-то живой." - почему именно живой? Неживой, понятно, что не ходил бы
Тоже не совсем верно построенная фраза.
Живой - у реццов обозначение существа. У Дара конечно этого не должно быть, он не рецц и не из Короната.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #85

timsviridov написал:

Поправим. В некоторых местах разница составления речи, как у Йоды в Старворсе - показывает инородность персонажа. Будем думат.

>"Впереди, в ближних кустах шел кто-то живой." - почему именно живой? Неживой, понятно, что не ходил бы
Тоже не совсем верно построенная фраза.
Живой - у реццов обозначение существа. У Дара конечно этого не должно быть, он не рецц и не из Короната.

Но в некоторых местах она уместна, так как говорит, например, дыра. А в других, как здеь, не понятно, кто говорит. И таких косноязычных персонажей тут несколько, поэтому получается, что они все похожи по стилю речи.
timsviridov написал:

Живой - у реццов обозначение существа. У Дара конечно этого не должно быть, он не рецц и не из Короната.

Да, я тоже это имел в виду.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #86

Глава 9 - Подозрение Ди-Ггарца

Огненные письмена жгли не то глаза, не пространство:

Он спустился двумя уровнями ниже, в информотеку с максимальным допуском. Лишь отсюда можно было добраться до нужных сведений. А ему было немало!

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #87

Ну что, судя по всему, третья книга закончена? В следующей книге будет война с Кне? Ждем.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #89

EvgenyK написал:
Ну что, судя по всему, третья книга закончена? В следующей книге будет война с Кне? Ждем.

Почему?
Вон седьмая глава начинается.

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #90

Да, лоханулся немного, вот же 7 часть уже выложена!...

Re: Часть 6 - ГРАНИЦА ВРЕМЕН 11 года, 7 мес. назад #91

Евгений, спасибо за комменты.
Но нужно иметь в виду - будет еще несколько переделок текста и генеральная вычитка. Поэтому мелкие ошибки пока рано вылавливать. А вот сюжетные нестыковки, несогласование по логике, характерам и прочее - очень приветствуются! ))

Да, 7 часть начата, предполагается 10 глав боевых действий. Кнэ, конечно, за такой срок не свалить, но вот Рортанг отстоять можно.

Приятного чтения!
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от timsviridov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.42 секунд